世田谷アスレティクスアカデミー

事業内容

SETAGAYAアスレティクスアカデミー
SETAGAYAアスレティクスアカデミー
SETAGAYAアスレティクスアカデミー

テーマ

総合監修「髙野 進」の提唱する「4・1ラン」を、「リズミック・スキップ」で音楽に合わせて楽しみながら、正しい走り方を身につけ、基礎走能力の向上をめざします。また、「スポーツを通じた人間教育」を目指し、「自律心」、「自尊心」、「協調性」を養いながらスポーツに取り組む「走育活動」を行っています。

参加費

8,240円/月(年会費/5,150円)

会場

区立総合運動場陸上競技場
区立大蔵第二運動場体育館

スケジュール

※詳しいスケジュールは、活動日時・会場欄をご確認ください。


クラス

小学1~3年生
  時間 定員 申込
水曜日 16:00~17:30 45名 受付終了いたしました

目 標

手足を使った全身運動を中心に、走る楽しさを味わいながら、走りの基本動作の習得をめざします。

プログラム

  • 決められたルールに従って競走する
  • 指定された距離や高さを跳んでゴールまで走る
  • ランニング技能スキルの基礎を身につける
  • 指定された物を正確に・あるいは遠くに投げる
  • 与えられた場所と道具を使って仲間と協力して自発的に陸上あそびを考える
  • セパレートレーンとバトンを利用してリレーをする
小学4~6年生
  時間 定員 申込
水曜日 16:00~17:30 45名 受付終了いたしました
17:30~19:00 45名 受付終了いたしました

目 標

基礎から専門的な走運動を実施し、将来めざすスポーツに必要な走能力、基礎技能と体力の向上をめざします。

プログラム

  • 目標記録を設定し、到達に向けて挑戦する
  • ランニング技能初級・中級のスキルを身につける
  • ハードル競技の基礎を身につける
  • 投てき競技の基礎を身につける
  • 課題に対して与えられた場所と道具を使って仲間と協力して自発的に練習する
  • バトンパス技能を身に着け、セパレートレーンを使用して4×100mリレーをする
中学生以上
  時間 定員 申込
水曜日 17:30~19:00 45名 受付終了いたしました

目 標

専門的な走技能の習得と筋力や持久力を身につけ、個々の掲げる目標の達成をめざします。

プログラム

  • 中・長期目標を設定し、積極的に公認競技会に参加する
  • ランニング技能中級・上級のスキルを身につける
  • 專門種目の他に複数の種目にも取り組み、高い競技レベルを目指して幅広い能力を身につける
  • 自己の課題を理解し、計画的に粘り強く取り組む
  • 仲間や年下の仲間たちと積極的に交流する機会を持ち、適切にアドバイスを行う

講師プロフィール

総合監修 : 髙野 進(たかの すすむ)【生年月日:1961/5/21】
  • 東海大学体育学部 教授・短距離コーチ
  • 東海大学陸上競技部 監督
  • 日本スプリント学会 会長
  • 特定非営利活動法人 日本ランニング振興機構 理事長
  • 400m日本記録保持者 44秒78

中尾 晴実(なかお はるみ)【生年月日:1966/9/6】

指導歴

  • 特定非営利活動法人日本ランニング振興機構認定 ゴールドコーチ
  • 2009,2011~2018年度
    世田谷アスレティクスアカデミー指導スタッフ
  • 2010~2018年度
    日産スタジアムアスレティクスアカデミー指導スタッフ

競技歴

  • 1980年 全日本中学校陸上競技選手権大会 3種B競技 5位
  • マスターズ陸上 
    W40 7種競技 アジア記録及び日本記録保持者
    W45 7種競技 アジア記録及び日本記録保持者
    W50 80mH アジア記録及び日本記録保持者
  • 2016年 世界マスターズ陸上競技選手権
    W50 80mH 5位
  • 2018年 世界マスターズ陸上競技選手権
    W50 80mH 3位

金子 歩未(かねこ あゆみ)【生年月日:1991/8/9】

指導歴

  • 特定非営利活動法人日本ランニング振興機構認定 ジュニアランニング指導員取得
  • 2016~2018年度
    日産スタジアムアスレティクスアカデミー指導スタッフ
  • 2016~2018年度
    髙野進アスレティクスアカデミー指導スタッフ
  • 2016~2018年度
    世田谷アスレティクスアカデミー指導スタッフ

競技歴

  • 2009年 全国高等学校陸上競技選手権大会 4×100mR 4位
  • 2013年 関東学生陸上競技選手権 200m出場

本村 恭平(ほんむら きょうへい)【生年月日:1988/1/13】

指導歴

  • 2007年~2015年
    WASEDA Club2000競技別プログラムWILD359ersフラッグフットボール指導スタッフ
  • 2016~2018年度
    世田谷アスレティクスアカデミー指導スタッフ
  • 特定非営利活動法人日本ランニング振興機構認定 ジュニアランニング指導員取得

競技歴

  • 野球8年
  • フラッグフットボール9年
  • 2011年 Asia Championship ベスト8
  • 2012年 NFL FLAG 日本大会 ベスト4
  • 2014年 NFL FLAG 日本大会 ベスト4
  • 2015年 NFL FLAG 東日本大会 ベスト4

活動日時・会場

※一部木曜日に開催する日程があります。木曜日は17:00 〜18:30 の時間で全カテゴリー合同開催で行います。
※7月~10月は陸上競技場の改修工事に伴い、大蔵第二運動場体育館で開催いたします。

2019年度

  日 程 会 場 時 間
4月 4日(木) 10日 17日 24日   区立総合運動場陸上競技場
【小学1~3年生の部】
16:00~17:30(90分)

【小学4~6年生の部①②】
①16:00~17:30 (90分)
②17:30~19:00 (90分)

【中学生以上の部】
17:30~19:00 (90分)

※木曜日は17:00~18:30の時間で
全クラス合同で行います。
5月 - 9日(木) 15日 22日 29日
6月 6日(木) 12日 19日 26日  
7月 3日 10日 18日(木) 24日   区立大蔵第二運動場体育館
8月 7日 - 21日 28日  
9月 5日(木) 11日 18日 25日  
10月 - 10日(木) 16日 23日 30日
11月 7日(木) 13日 20日 27日   区立総合運動場陸上競技場
12月 4日 12日(木) 18日 25日  
2020年1月 - 9日(木) 15日 22日 29日
2020年2月 5日 13日(木) 19日 26日  
2020年3月 4日 11日 18日 -  

※下線のある日程は髙野先生の指導日
※青色の日程は、大蔵第二運動場体育館で実施
※日程等は変更となる場合があります。
※天候によっては中止となる場合があります。

後援:世田谷区陸上競技協会
協力:東京農業大学陸上競技部
協賛:ミズノ株式会社、コカ・コーラ ボトラーズジャパン株式会社 (順不同)