世田谷アスレティクスアカデミー

日程

2020年4月9日~2021年3月17日 原則、毎週水曜日
※7~8月は総合運動場の利用休止に伴い 実施いたしません。
※一部木曜日開催(髙野進氏による特別指導日)がございます。
※雨天等による中止の振替及び返金は原則行いません。

▼詳しいスケジュールは日程詳細をご確認ください。

カテゴリー

対象学年 時間 定員 参加費
1 小学1~3年生 16:00~17:30
(17:00~18:30)
45名 年会費5,500円
月会費8,700円
2 小学4~6年生①

16:00~17:30
(17:00~18:30)

45名 年会費5,500円
月会費8,700円
3 小学4~6年生② 17:30~19:00
(17:00~18:30)
45名 年会費5,500円
月会費8,700円
4 中学生以上 17:30~19:00
(17:00~18:30)
45名 年会費5,500円
月会費8,700円

※( )の時間は髙野進氏指導日です。
※小学4~6年の部は開催時間別に分かれておりますが、カリキュラムは同一です。

カテゴリー詳細

小学1~3年生
  時間 定員 申込
水曜日 16:00~17:30 45名 受付終了しました

目 標

手足を使った全身運動を中心に、走る楽しさを味わいながら、走りの基本動作の習得をめざします。

プログラム

  • 決められたルールに従って競走する
  • 指定された距離や高さを跳んでゴールまで走る
  • ランニング技能スキルの基礎を身につける
  • 指定された物を正確に・あるいは遠くに投げる
  • 与えられた場所と道具を使って仲間と協力して自発的に陸上あそびを考える
  • セパレートレーンとバトンを利用してリレーをする
小学4~6年生
  時間 定員 申込
水曜日 16:00~17:30 45名 受付終了しました
17:30~19:00 45名 受付終了しました

目 標

基礎から専門的な走運動を実施し、将来めざすスポーツに必要な走能力、基礎技能と体力の向上をめざします。

プログラム

  • 目標記録を設定し、到達に向けて挑戦する
  • ランニング技能初級・中級のスキルを身につける
  • ハードル競技の基礎を身につける
  • 投てき競技の基礎を身につける
  • 課題に対して与えられた場所と道具を使って仲間と協力して自発的に練習する
  • バトンパス技能を身に着け、セパレートレーンを使用して4×100mリレーをする
中学生以上
  時間 定員 申込
水曜日 17:30~19:00 45名 受付終了しました

目 標

専門的な走技能の習得と筋力や持久力を身につけ、個々の掲げる目標の達成をめざします。

プログラム

  • 中・長期目標を設定し、積極的に公認競技会に参加する
  • ランニング技能中級・上級のスキルを身につける
  • 專門種目の他に複数の種目にも取り組み、高い競技レベルを目指して幅広い能力を身につける
  • 自己の課題を理解し、計画的に粘り強く取り組む
  • 仲間や年下の仲間たちと積極的に交流する機会を持ち、適切にアドバイスを行う

講師プロフィール

総合監修 : 髙野 進(たかの すすむ)
  • 東海大学体育学部 教授
  • 東海大学陸上競技部 監督・短距離コーチ
  • 特定非営利活動法人 日本ランニング振興機構 理事長
  • 日本スプリント学会 会長
  • 日本陸上競技連盟評議員
  • 400m日本記録保持者 44秒78

中尾 晴実(なかお はるみ)

指導歴

  • 特定非営利活動法人日本ランニング振興機構認定 ゴールドコーチ
  • 2009,2011~2019年度
    世田谷アスレティクスアカデミー指導スタッフ
  • 2010~2019年度
    日産スタジアムアスレティクスアカデミー指導スタッフ

競技歴

  • 1980年 全日本中学校陸上競技選手権大会 3種B競技 5位
  • マスターズ陸上 
    W40 7種競技 アジア記録及び日本記録保持者
    W45 7種競技 アジア記録及び日本記録保持者
    W50 80mH アジア記録及び日本記録保持者
    2018年 世界マスターズ陸上競技選手権
    W50 80mH 3位

金子 歩未(かねこ あゆみ)

指導歴

  • 特定非営利活動法人日本ランニング振興機構認定 ジュニアランニング指導員取得
  • 2016~2019年度
    日産スタジアムアスレティクスアカデミー指導スタッフ
  • 2016~2019年度
    髙野進アスレティクスアカデミー指導スタッフ
  • 2016~2019年度
    世田谷アスレティクスアカデミー指導スタッフ

競技歴

  • 2009年 全国高等学校陸上競技選手権大会 4×100mR 4位
  • 2013年 関東学生陸上競技選手権 200m出場

本村 恭平(ほんむら きょうへい)

指導歴

  • 特定非営利活動法人日本ランニング振興機構認定 ジュニアランニング指導員取得
  • 2007年~2015年
    WASEDA Club2000競技別プログラムWILD359ersフラッグフットボール指導スタッフ
  • 2016~2018年度
    世田谷アスレティクスアカデミー指導スタッフ
  • 2019年度
    日産スタジアムアスレティクスアカデミー指導スタッフ

競技歴

  • 野球8年
  • フラッグフットボール12年
  • 2011年 Asia Championship ベスト8 日本代表キャプテン
  • 2012年 NFL FLAG 日本大会 ベスト4
  • 2015年 NFL FLAG 東日本大会 ベスト4
  • 2016年、2018年 NFL FLAG 東日本大会 優勝

鎌田 怜花(かまた れいか)

指導歴

  • 特定非営利活動法人日本ランニング振興機構認定 ジュニアランニング指導員取得
  • 2019〜2020年度日産スタジアムアスレティクスアカデミー指導スタッフ
  • 2019〜2020年度世田谷アスレティクスアカデミー指導スタッフ

競技歴

  • 2010年
    全国高校総体陸上競技選手権大会 走高跳出場
  • 2011年
    全国高校総体陸上競技選手権大会 走高跳出場
  • 2012年
    関東学生対校陸上競技選手権大会 走高跳出場
    関東学生新人陸上競技選手権大会 7種競技出場
  • 2013年
    関東学生新人陸上競技選手権大会 7種競技出場

日程詳細

  日 程
4月 - 9日(木) 15日 22日
5月 7日(木) 13日 20日 27日
6月 4日(木) 10日 17日 24日
7月 - - - -
8月 - - - -
9月 2日 9日 17日(木) 23日
10月 7日 15日(木) 21日 28日
11月 5日(木) 11日 18日 25日
12月 3日(木) 9日 16日 23日
2021年1月 7日(木) 13日 20日 27日
2021年2月 3日 10日 18日(木) 24日
2021年3月 3日 10日 17日  

※青色の日程は髙野進氏指導日(17:00~18:30の時間で全カテゴリー合同開催)
※区民大会は9月21日(月/祝)予定

主催:公益財団法人世田谷区スポーツ振興財団
共催:特定非営利活動法人日本ランニング振興機構、世田谷区
後援:世田谷区陸上競技協会
協賛:ミズノ株式会社、コカ・コーラ ボトラーズジャパン株式会社(予定)
協力:東京農業大学陸上競技部