世田谷器械運動アカデミー

会場で開催日・内容等が異なります

区立総合運動場体育館 区立希望丘地域体育館

区立総合運動場体育館

日程

2020年4月2日~2021年3月25日 毎週木曜日

▼詳しいスケジュールは日程詳細をご確認ください。

カテゴリー

対象学年 時間 定員 参加費
1 幼児
(年少~年長)
15:10~16:10 40名 年会費5,500円
月会費6,600円
2 小学1年生~中学3年生 16:20~17:50 90名 年会費5,500円
月会費8,100円

カテゴリー詳細

幼児(年少~年長)
  時間 定員 申込
木曜日 15:10~16:10 40名 受付終了しました

目 標

規則を守り楽しみながら運動の基本を行い器械運動の楽しさを学びます。

プログラム

  • 柔軟運動(開脚の柔軟、肩関節の柔軟、腰の柔軟)
  • マット運動(両足ジャンプ、片足ケンケン、左右開脚、前・後転、側転、3点倒立、壁倒立、倒立ブリッジ)
  • とび箱運動(踏切両足ジャンプ、助走からの両足ジャンプ、開脚乗り、開脚跳び、台上前転、頭はね起き跳び)
  • 平均台(前歩き、後歩き、横歩き、バランス、ハーフターン、フルターン、両足揃えてのジャンプ歩行、側転下り)
  • 鉄棒(スイング、ジャンプ上り、前廻り下り、ぶら下がり中抜き下り、腕支持のポーズ、逆上り)
  • トランポリン(ジャンプ、開脚ジャンプ、抱え込みジャンプ、前方宙返り)
小学1年生~中学3年生
  時間 定員 申込
木曜日 16:20~17:50 90名 受付終了しました

目 標

個々の能力に合わせて運動の基本的な技を習得し継続的に行う能力を養います。

プログラム

  • 柔軟運動(開脚の柔軟、肩関節の柔軟、腰の柔軟)
  • マット運動(前・後転、側転、倒立前転、跳び込み前転、倒立ブリッジ(前・後方)、ロンダード、前方転回、後方転回)
  • とび箱運動(開・閉脚跳び、台上前転、頭はね起き跳び、転回跳び)
  • 平均台(前歩き、後歩き、バランス、ハーフターン、フルターン、側転下り、前方ブリッジ、後方ブリッジ、前回り、後回り)
  • 鉄棒(スイング、腕支持のポーズ、スイングからの逆上がり、前廻り、浮き腰支持回転、逆手振り上げ、ケ上がり、前方車輪、後方車輪)
  • トランポリン(ジャンプ、開脚ジャンプ、抱え込みジャンプ、前方宙返り、後方宙返り)
  • 円馬(旋回)

※各カテゴリー内で能力別に班編成を行い活動します。


日程詳細

※6月17日更新

日 程
4月 2日 9日 16日 23日  
5月 7日 14日 21日 28日  
6月 4日 11日 18日 25日  
7月 - 9日 16日 - 30日
8月 6日 - 20日 27日  
9月 3日 10日 17日 24日  
10月 1日 8日 15日 22日 29日
11月 5日 12日 19日 26日  
12月 3日 10日 17日 24日  
2021年1月 7日 14日 21日 28日  
2021年2月 4日 - 18日 25日  
2021年3月 4日 11日 18日 25日  
主催:公益財団法人世田谷区スポーツ振興財団
共催:世田谷区
協賛:ミズノ株式会社、コカ・コーラ ボトラーズジャパン株式会社、セノー株式会社(予定)
協力:日本大学体操部

区立希望丘地域体育館

日程

2020年4月3日~2021年3月26日 毎週金曜日

▼詳しいスケジュールは日程詳細をご確認ください。

カテゴリー

対象学年 時間 定員 参加費
1 小学1~2年生 16:10~17:10 20名 年会費5,500円
月会費6,600円
2 小学3年生~4年生 17:20~18:20 20名 年会費5,500円
月会費6,600円

カテゴリー詳細

小学1~2年生
  時間 定員 申込
金曜日 16:10~17:10 20名 受付終了しました

目 標

器械運動の基本的な運動を習得するとともに、運動を通じて多様な動きを経験することを目標とします。

プログラム

  • 柔軟運動(開脚の柔軟、肩関節の柔軟、腰の柔軟)
  • マット運動(ゆりかご、前・後転、開脚前転・後転、伸膝後転、側転、3点倒立、壁倒立、ブリッジ倒立前転、ロンダート)
  • とび箱運動(踏切両足ジャンプ、助走からの両足ジャンプ、開脚跳び、台上前転、頭跳ね起き跳び)
  • 平均台(前歩き、後歩き、横歩き、バランス、ターン、ジャンプ下り)
  • 鉄棒(ぶら下がり、中抜き回り、腕支持、前廻り下り、逆上り、後とび下り、前方支持回転、後方支持回転)
小学3~4年生
  時間 定員 申込
金曜日 17:20~18:20 20名 受付終了しました

目 標

器械運動の基本的な運動を習得するとともに、運動を通じて多様な動きを経験することを目標とします。

プログラム

  • 柔軟運動(開脚の柔軟、肩関節の柔軟、腰の柔軟)
  • マット運動(ゆりかご、前・後転、開脚前転・後転、伸膝後転、側転、3点倒立、壁倒立、ブリッジ倒立前転、ロンダート)
  • とび箱運動(踏切両足ジャンプ、助走からの両足ジャンプ、開脚跳び、台上前転、頭跳ね起き跳び)
  • 平均台(前歩き、後歩き、横歩き、バランス、ターン、ジャンプ下り)
  • 鉄棒(ぶら下がり、中抜き回り、腕支持、前廻り下り、逆上り、後とび下り、前方支持回転、後方支持回転)

※各カテゴリー内で能力別に班編成を行い活動します。


日程詳細

日 程
4月 3日 10日 17日 24日  
5月 - 8日 15日 22日 29日
6月 5日 12日 19日 26日  
7月 3日 10日 17日 - 31日
8月 7日 - 21日 28日 -
9月 4日 11日 18日 25日  
10月 2日 9日 16日 23日 -
11月 6日 13日 20日 27日  
12月 4日 11日 18日 25日  
2021年1月 - - 15日 22日 29日
2021年2月 5日 12日 19日 26日  
2021年3月 5日 12日 19日 26日  
主催:公益財団法人世田谷区スポーツ振興財団
共催:世田谷区
協賛:ミズノ株式会社、コカ・コーラ ボトラーズジャパン株式会社、セノー株式会社(予定)

講師プロフィール

総合監修 : 高橋 正典(たかはし まさのり)
  • 公益財団法人日本体操協会元ナショナル選手
  • 1971年 全日本選手権個人総合第7位 鉄棒第2位
  • 1985年 神戸ユニバーシアード体操競技日本代表監督
  • 1989年 ザグレブ(旧ユーゴスラビア)ユニバーシアード体操競技日本代表監督
  • 1980年~1990年 公益財団法人日本体操協会ナショナル強化コーチ

高橋 由美子(たかはし ゆみこ)

  • 2003年~ 世田谷区立中学校非常勤教員

村上 哲朗(むらかみ てつろう)

  • 2000年 シドニー五輪体操・体操競技日本代表監督

古賀 裕将(こが ゆうすけ)

  • 公益財団法人日本体操協会
  • U-21日本代表
  • 国民体育大会 11年連続出場

島田 貴也(しまだ たかや)

  • 2013年 全国高等学校体操選手権大会 種目別 つり輪 優勝
  • 2018年 全日本マスターズ大会 団体 優勝

西村 勇哉(にしむら ゆうや)

  • 高等学校1~3年インターハイ出場、国体出場

高橋 俊補(たかはし しゅんすけ)

  • 2013年、2014年 国体出場
  • 2017年 東日本インカレ出場
  • 2017年 東日本交流戦 個人総合3位